Estrutura organizacional 

 

DEFENSOR PÚBLICO-GERAL DO ESTADO
André Luís Machado de Castro


1º SUBDEFENSOR PÚBLICO-GERAL DO ESTADO
Denis de Oliveira Praça


 2º SUBDEFENSOR PÚBLICO-GERAL DO ESTADO
Rodrigo Baptista Pacheco


CHEFE DE GABINETE
Paloma Araújo Lamego


CORREGEDORA GERAL
Eliane Maria Barreiros Aina


SUBCORREGEDOR GERAL
Lincoln Cesar de Queiroz Lamellas


ASSESSORIA DA CORREGEDORIA GERAL
Simone Maria Soares Mendes
Cristina Santos Ferreira
Isabella Maria de Paula Borba


SECRETÁRIA-GERAL
Marcia Cristina Carvalho Fernandes

 

ASSESSORIA ESPECIAL DA 1º SUBDEFENSORIA

Júlia Chaves de Figueiredo

 

ASSESSOR PARLAMENTAR
Francisco Messias Neto


COORDENADORA DE MOVIMENTAÇÃO
Marcia Cristina do Amaral Gomes


ASSESSORES DA COORDENAÇÃO DE MOVIMENTAÇÃO
Alexandre de Carvalho Rodrigues Romo
Eduardo Rodrigues de Castro


DIRETOR-GERAL DO CENTRO DE ESTUDOS JURÍDICOS - CEJUR
José Augusto Garcia de Sousa


DIRETORA DE CAPACITAÇÃO DO CEJUR
Adriana Silva de Britto


COORDENADORIA-GERAL DE ESTÁGIO E RESIDÊNCIA JURÍDICA
Maria de Fátima Abreu Marques Dourado


OUVIDOR GERAL 
Pedro Daniel Strozenberg

 

SUBOUVIDOR GERAL 
Odin Bonifacio Machado


ASSESSORA DA OUVIDORIA 
Viviane Aló Drummond Pereira da Cunha 

 

 

 

 

COORDENADOR DO CONCURSO

Rodrigo Baptista Pacheco

 

SUBCOORDENADORES DO CONCURSO

Alexandre de Carvalho Rodrigues Romo

Júlia Chaves de Figueiredo


COORDENADORA DA CENTRAL DE RELACIONAMENTO COM O CIDADÃO
Gabriela Varsano Cherem


COORDENADORA-GERAL DE PROGRAMAS INSTITUCIONAIS
Daniella Capelleti Vitagliano


COORDENADOR-GERAL DO INTERIOR E DA BAIXADA FLUMINENSE
Marcelo Leão Alves


COORDENADORA CÍVEL
Cíntia Regina Guedes


SUBCOORDENADORA CÍVEL
Luciana Telles da Cunha


COORDENADOR DE DEFESA CRIMINAL
Emanuel Queiroz Rangel


SUBCOORDENADOR DE DEFESA CRIMINAL
Ricardo André de Souza


ASSESSORA PARA ASSUNTOS INSTITUCIONAIS
Elisa Costa Cruz


COORDENADORA DAS CÂMARAS CRIMINAIS
Thais Campos Vieitas Alves


SUBCOORDENADORA DAS CÂMARAS CRIMINAIS
Mariangela Benedetto Giusti


COORDENADORA DAS CÂMARAS CÍVEIS
Ana Paula Prata de Freitas Viana


COORDENADORA DE SAUDE E TUTELA COLETIVA
Raphaela Jahara Cavalcanti Lima Clemente


ASSESSOR JURÍDICO DO DEFENSOR PÚBLICO-GERAL
Fabiano Pinto de Magalhães


DIRETORA DE ESTUDOS E PESQUISAS DE ACESSO À JUSTIÇA
Carolina Dzimidas Haber


COORDENADORA DE DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER
Flávia Brasil Barbosa do Nascimento

 

SUBCOORDENADORA DE DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER
Maria Matilde Alonso Ciorciari

 

COORDENAÇÃO DA INFÂNCIA E JUVENTUDE

Maria Carmen Ferreira Leite Miranda de Sá

 

COORDENADORA REGIONAL DA CAPITAL
Vanessa Silveira Gaio do Nascimento

 

Perfil do Defensor Público-Geral, André Castro

André Luís Machado de Castro tem 44 anos e nasceu no Rio de Janeiro. Formou-se em Direito pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ), onde também concluiu o Mestrado em Direito Civil-Constitucional. Lecionou as matérias de Direito Civil, Processo Civil e Direito do Consumidor nas Universidades Cândido Mendes e Estácio de Sá, na Fundação Escola Superior da Defensoria Pública (Fesudeperj) e na Escola da Magistratura do Estado do Rio de Janeiro (Emerj). Aprovado em primeiro lugar no XVI Concurso Público para defensor público, foi o mais votado na composição da Lista Tríplice em 2014, com mais de 580 votos da categoria. Tomou posse em 5 de janeiro de 2015 como defensor público-geral do Estado do Rio de Janeiro para o biênio 2015/2016. Na eleição realizada no dia 11 de novembro de 2016, André Castro foi reeleito no cargo. Recebeu um total de 720 votos – ou seja, 85,2% dos defensores que participaram da escolha. No dia 17 de janeiro, foi empossado para cumprir o mandato de defensor público-geral no biênio 2017/2018.  

O defensor público-geral ocupa ainda o cargo de diretor de Relações Institucionais da Associação Nacional dos Defensores Públicos (Anadep) e é membro do Conselho Julgador do Prêmio Innovare. Foi presidente da Associação dos Defensores Públicos do Estado do Rio de Janeiro (Adperj), no biênio 2002/2003, e da Anadep por dois mandatos, entre 2009 e 2013. 

 

 

 

Coordenadores regionais

REGIÃO

COORDENADOR

REGIÃO 01

(Belford Roxo, Duque de Caxias, Japeri, Nilópolis, Nova Iguaçú,

Queimados e São João de Meriti)

Antonio Carlos de Oliveira

 

REGIÃO 2

(Guapimirim, Itaboraí, Magé, Niterói e São Gonçalo)

Marcello Mendonça de Brito

REGIÃO 3

(Araruama, Armação dos Búzios, Arraial do Cabo, Cabo Frio, Casimiro de Abreu,

Iguaba Grande, Maricá, Rio Bonito, Rio das Ostras, São Pedro D’Aldeia, Saquarema e Silva Jardim)

Marcelo Machado da Costa

REGIÃO 4

(Barra Mansa, Itatiaia, Pinheiral, Piraí, Porto Real/Quatis, Resende, Rio Claro e Volta Redonda)

Luciene Torres Pereira

REGIÃO 5

(Bom Jardim, Cachoeiras de Macacu, Cantagalo, Cordeiro, Duas Barras, Nova Friburgo,

Santa Maria Madalena, São Sebastião do Alto e Trajano de Moraes)

Cristian Pinheiro Barcelos

REGIÃO 6

(Miguel Pereira, Paraíba do Sul, Paty do Alferes, Petrópolis/Itaipava e Três Rios/Areal)

Cleber Francisco Alves

REGIÃO 7

(Bom Jesus do Itabapoana, Cambuci, Italva/Cardoso Moreira, Itaocara, Itaperuna,

Laje do Muriaé, Miracema, Natividade, Porciúncula, Santo Antônio de Pádua e São Fidélis)

Valeria de Rezende Rodrigues Brum Garcia

REGIÃO 8

(Carapebus/Quissamã, Conceição de Macabu e Macaé)

Eliana Barradas Pimentel

REGIÃO 9

(Angra dos Reis, Itaguaí, Mangaratiba, Paraty e Seropédica)

 

Andre Bernardes Lopes

REGIÃO 10

(Barra do Piraí, Rio das Flores, Valença, Engenheiro de Paulo de Frontin,

Mendes, Paracambi e Vassouras)

Mirela Assad Gomes

REGIÃO 11

(Teresópolis, São José do Vale do Rio Preto, Sapucaia, Sumidouro e Carmo)

Marcos Delano da Silva Costa

REGIÃO 12

(Campos dos Goytacazes, São Francisco de Itabapoana e São João da Barra)

Rogério Nunes de Oliveira


 

 

Núcleos Especializados

NÚCLEOS

COORDENADORES

Coordenadoria de Regularização Fundiária e Segurança da Posse (Núcleo de Terras e Habitação – Nuth e Núcleo de Loteamentos)

Maria Julia Miranda Baltar da Rocha

Coordenadoria de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente – Cdedica

Coordenadora de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente: Rachel Gonçalves Silva

Subcoordenador: Gustavo Cíves Seabra

Núcleo de Direitos Humanos – Nudedh

Fabio Amado de Souza Barretto

Núcleo de Atendimento à Pessoa com Deficiência – Nuped

Pedro Gonzalez Montes de Oliveira

Nucleo Especial de Atendimento à Pessoa Idosa – Neapi

Daniel Lozoya Constant Lopes

Núcleo Contra a Desigualdade Racial – Nucora

Lívia Miranda Müller Drumond Casseres

Núcleo de Defesa da Diversidade Sexual e Direitos Homoafetivos – Nudversis

Letícia de Oliveira Furtado

Núcleo de Defesa dos Direitos da Mulher – Nudem

Maria Matilde Alonso Ciorciari

Núcleo de Defesa do Consumidor – Nudecon

Patricia Cardoso Maciel Tavares

Subcoordenadores: Eduardo Chow de Martino Tostes e Flavia Barbosa de Rezende Freitas

Núcleo do Sistema Penitenciário – Nuspen

Marlon Vinicius de Souza Barcellos

Subcoordenador: Leonardo Rosa Melo da Cunha

Subcoordenador: João Gustavo Fernandes Dias (NUCAPP)

Núcleo de Cadeias Públicas e Apoio ao Preso Provisório – Nucapp

João Gustavo Fernandes Dias

Coordenação das Defensorias Públicas do Núcleo de Audiência de Custódia

Caroline Xavier Tassara

Núcleo de Fazenda Pública Samantha Monteiro de Oliveira

Coordenação de Mediação

Christiane Serra Ferreira

Núcleos de 1º Atendimento

Fatima Maria Saraiva Figueiredo Oliveira



VOLTAR