Quem Somos

 

Estrutura organizacional 

 

DEFENSORIA PÚBLICA-GERAL DO ESTADO
Patrícia Cardoso Maciel Tavares


SUBDEFENSORIA PÚBLICA GERAL DE GESTÃO​
Marcelo Leão Alves


SUBDEFENSORIA PÚBLICA GERAL INSTITUCIONAL​
Cíntia Regina Guedes


CHEFIA DE GABINETE

Alessandra Bentes Teixeira Vivas


CORREGEDORIA-GERAL
Katia Varela Mello


SUBCORREGEDORIA-GERAL

Simone Maria Soares Mendes


ASSESSORIA DA CORREGEDORIA-GERAL

Alessandra Pinto Fernandes

Fabiana do Amaral Cardinot

Jucyane de Castro Borba Santos

Sonia Maria Arruda Gonçalves Nunes

 

SECRETARIA DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO

Marlon Vinicius de Souza Barcellos

 

SECRETARIA DE ENGENHARIA

Raquel Antonio Ramos

 

SECRETARIA DE GESTÃO DE PESSOAS

Denise Firemand Oliveira

 

COORDENADORIA GERAL DO ESTÁGIO E DA RESIDÊNCIA JURÍDICA

Denise Firemand Oliveira

 

SECRETARIA DE LOGÍSTICA
João Gustavo Fernandes Dias

 

SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Júlia Chaves Figueiredo

 

ASSESSORIA PARLAMENTAR

Maria Carmen de Sá


COORDENADORIA DE MOVIMENTAÇÃO

Tatiana Pessoa da Silveira Santos Lardosa


ASSESSORIA DA COORDENADORIA DE MOVIMENTAÇÃO

Isabella Maria de paula Borba

Frederico de Deus Bravo Laport

 

DIRETORIA-GERAL DO CENTRO DE ESTUDOS JURÍDICOS - CEJUR
Henrique Guelber de Mendonça


DIRETORIA DE CAPACITAÇÃO DO CEJUR
-


OUVIDORIA GERAL 
Guilherme Pimentel Braga

 

COORDENADORIA DE MEDIAÇÃO E PRÁTICAS EXTRAJUDICIAIS

Christiane Serra Ferreira

Andrea Issa Avila Vieiralves Martins

Paula Andressa Fernandes Benette

 

NÚCLEO DE INVESTIGAÇÃO DEFENSIVA

Denis Andrade Sampaio Junior
 

 

 

 

COORDENADORIA DO CONCURSO PARA A CLASSE INICIAL DA DEFENSORIA PÚBLICA

-

 

SUBCOORDENADORIA DO CONCURSO

-


COORDENADORIA DA CENTRAL DE RELACIONAMENTO COM O CIDADÃO
Felipe Martins


COORDENADORIA-GERAL DO INTERIOR E DA BAIXADA FLUMINENSE
Luciana de Almeida Lemos


COORDENADORIA CÍVEL
José Augusto Garcia de Sousa


SUBCOORDENADORIA CÍVEL

Mauricio de Andrade Travassos Neto

 

COORDENADORIA DE DEFESA CRIMINAL

Lucia Helena Silva Barros de Oliveira


SUBCOORDENADORIA DE DEFESA CRIMINAL

Isabel de Oliveira Schprejer


ASSESSORIA PARA ASSUNTOS INSTITUCIONAIS

Marina Lowenkron de Martino Tostes

Viviane Aló Drummond Pereira da Cunha

 

ASSESSORIA JURÍDICA DA DEFENSORA PÚBLICA-GERAL

Julia Vieira Mainier de Oliveira


COORDENADORIA DAS CÂMARAS CRIMINAIS

-


COORDENADORIA DAS CÂMARAS CÍVEIS
-


COORDENADORIA DE SAUDE E TUTELA COLETIVA

Thaisa Guerreiro de Souza

 

SUBCOORDENADORIA DE SAUDE E TUTELA COLETIVA

Alessandra Nascimento Rocha Glória

Raphaela Jahara Cavalcanti Clemente


DIRETORIA DE ESTUDOS E PESQUISAS DE ACESSO À JUSTIÇA
Carolina Haber


COORDENADORIA DE DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER
Flavia Brasil Barbosa do nascimento

 

SUBCOORDENADORIA DE DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER
Maria Matilde Alonso Ciorciari

 

COORDENADORIA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE

Rodrigo Azambuja Martins

 

COORDENADORIA REGIONAL DA CAPITAL
-

 

COORDENADORIA GERAL DE PROGRAMAS INSTITUCIONAIS

Isabela Monteiro Menezes

 

COORDENADORIA DA PROMOÇÃO DA EQUIDADE RACIAL

Livia Miranda Muller Drumond Casseres

 

SUBCOORDENADORIA DA PROMOÇÃO DA EQUIDADE RACIAL

Daniele da Silva de Magalhães

 

ENCARREGADA DE PROTEÇÃO DE DADOS

-

 

 

 

 

 

Coordenadores regionais

REGIÃO

COORDENADOR

REGIÃO 01

(Belford Roxo, Duque de Caxias, Japeri, Nilópolis, Nova Iguaçú-Mesquita,

Queimados e São João de Meriti)

 

Coordenadora: Claudia Daltro Costa Matos

REGIÃO 2

(Guapimirim, Itaboraí, Magé, Niterói e São Gonçalo)

Coordenador: Marcello Mendonça de Brito 

Subcoordenador (Itaboraí): Luiz Fabiano Oliveira de Faria 

Subcoordenadora (Niterói): Teresa Maria Leão Alves Lopes

Subcoordenadora (Regional Alcântara): Anik Albino Quintanilha 

REGIÃO 3

(Araruama, Armação dos Búzios, Arraial do Cabo, Cabo Frio, Casimiro de Abreu,

Iguaba Grande, Maricá, Rio Bonito, Rio das Ostras, São Pedro D’Aldeia, Saquarema e Silva Jardim)

Coordenador: Marcelo Machado da Costa 

REGIÃO 4

(Barra Mansa, Itatiaia, Pinheiral, Piraí, Porto Real/Quatis, Resende, Rio Claro e Volta Redonda)

Coordenador: Felipe Bruno Cambraia

REGIÃO 5

(Bom Jardim, Cachoeiras de Macacu, Cantagalo, Cordeiro, Duas Barras, Nova Friburgo,

Santa Maria Madalena, São Sebastião do Alto e Trajano de Moraes)

Coordenador: Marcelo de Souza Galliez

REGIÃO 6

(Miguel Pereira, Paraíba do Sul, Paty do Alferes, Petrópolis/Itaipava e Três Rios/Areal)

Coordenador: Luciana de Almeida Lemos

REGIÃO 7

(Bom Jesus do Itabapoana, Cambuci, Itaocara, Itaperuna,

Laje do Muriaé, Miracema, Natividade, Porciúncula, Santo Antônio de Pádua e São Fidélis)

Coordenadora: Valéria de Rezende Rodrigues Brum Garcia

REGIÃO 8

(Carapebus/Quissamã, Conceição de Macabu e Macaé)

Coordenadora: Mariana Brito Limpo da Cunha e Silva Ferreira Pauzeiro

REGIÃO 9

(Angra dos Reis, Itaguaí, Mangaratiba, Paraty e Seropédica)

 Coordenador: André Bernardes Lopes 

 

REGIÃO 10

(Barra do Piraí, Rio das Flores, Valença, Engenheiro de Paulo de Frontin,

Mendes, Paracambi e Vassouras)

Coordenadora: João Paulo Terra Meireles

REGIÃO 11

(Teresópolis, São José do Vale do Rio Preto, Sapucaia, Sumidouro e Carmo)

Coordenadora: Fernanda da Costa Santos

REGIÃO 12

(Campos dos Goytacazes, São Francisco de Itabapoana, São João da Barra e Italva/Cardoso Moreira)

Coordenadora: Lívia Albuquerque França


 

 

Núcleos Especializados

NÚCLEOS

COORDENADORAS/ES

Coordenadoria de Regularização Fundiária e Segurança da Posse (Núcleo de Terras e Habitação – Nuth e Núcleo de Loteamentos)

Coordenadora: Viviane Silva Santos Tardelli

Subcoordenador: Ricardo de Mattos Pereira

Coordenadoria de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente – Cdedica

Coordenadora: Angelica Rodrigues da Silveira

Subcoordenadora: Andrea Sepulveda Brito

Subcoordenadora: Paula Formoso Portilho Arraes

Núcleo de Direitos Humanos – Nudedh

Coordenador: André Luís Machado de Castro

Subcoordenador: 

Núcleo de Atendimento à Pessoa com Deficiência – Nuped

Coordenador: Marina Magalhães Lopes

Núcleo Especial de Atendimento à Pessoa Idosa – Neapi

Coordenador: Luis Henrique Linhares Zouein

Núcleo de Combate ao Racismo e à Discriminação Étnico-Racial - Nucora

Coordenadora: Daniele da Silva de Magalhães

Núcleo de Defesa da Diversidade Sexual e Direitos Homoafetivos – Nudversis

Coordenadora: Mirela Assad Gomes

Núcleo de Defesa dos Direitos da Mulher – Nudem

Coordenadora: Maria Matilde Alonso Ciorciari

Núcleo de Defesa do Consumidor – Nudecon

Coordenador: Eduardo Chow de Martino Tostes

Subcoordenador: Thiago Henrique Cunha Basílio

 

Núcleo do Sistema Penitenciário – Nuspen

Coordenador: Daniel Diamantaras de Figueiredo

Subcoordenador: Leonardo Rosa Melo da Cunha

Subcoordenador: João Gustavo Fernandes Dias (NUCAPP)

Núcleo de Cadeias Públicas e Apoio ao Preso Provisório – Nucapp

Coordenador: João Gustavo Fernandes Dias

Coordenação das Defensorias Públicas do Núcleo de Audiência de Custódia

Coordenadora: Carla Vianna Lima

Subcoordenadora: 

Núcleo de Fazenda Pública

Coordenadora:  Samantha Monteiro de Oliveira

Núcleos de 1º Atendimento

Coordenadora: